Дети

Выбросить, нельзя оставить: подборка бесполезных вещей для новорожденного


Для родителей, которые боятся ущемить малыша в необходимом, мы составили список детских вещей, которые точно можно оставить на полках магазинов. Как с целью экономии денег, так и с целью экономии времени. Прислушайся к нашим советам!

4,7 5 1

Пустышка


Соска-пустышка, на первый взгляд, очень нужна ребенку. Но если ты настроена кормить малыша грудью, то приучать к пустышке — крайне нежелательно. Она может испортить захват груди и развить неправильный прикус. Поскольку механизм сосания груди и пустышки отличается, в процессе задействованы разные группы мышц.

К тому же, не так-то просто следить за ее стерильностью. Дети ее выплевывают и постоянно бросают. Каждый раз стерилизовать не всегда получается, а значит увеличивается и риск подхватить инфекцию. Но самый большой недостаток пустышки в том, что она сокращает грудное вскармливание. Лактация работает по принципу: чем чаще прикладывать малыша к груди, тем больше будет молока. Поэтому разные "заменители" груди способствуют уменьшению выработки молока. Мы советуем тебе не покупать пустышку. Как бонус — не придется отучивать ребенка.
Читать также Топ 4 совета для хорошего аппетита у малыша

Бутылочка


Да, у нас есть серьезные основания считать бутылочку для младенцев бесполезной. Особенно, если ребенок на грудном вскармливании. Грудное молоко на 87% состоит из воды и полностью может удовлетворить потребность ребенка в жидкости.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует: до 6 месяцев ребенку нужно употреблять исключительно мамино молоко, не прибегая к допаиванию водой или прикорму (не считая индивидуальных особенностей женщин и рекомендаций врача). Это значит, что до 6 месяцев и бутылочка может не понадобиться. Что касается более старшего возраста, то ребенок вполне справится с обычной чашечкой или чашкой-непроливайкой. 

Еще один момент: детям хочется пить то же, что и ты. Так, кстати, у крохи быстрее появится интерес к еде, что немаловажно при вводе прикорма после полугода. Если нужно дать лекарства, то это можно сделать с помощью чайной ложечки.


Распашонки


В распашонках выросли наши папы, мамы, дедушки и бабушки. Это маленькая кофточка для младенцев без пуговиц, с разрезом на спине, который позволяет надевать ее не через голову, а на ручки. Из-за того, что распашонки никак не фиксируются, они жутко неудобны — постоянно задираются на спинке и их нужно все время поправлять.

Польза от таких кофточек сомнительная — с тем же успехом можно и вовсе ничего не надевать. На смену распашонкам пришли бодики и слипы (так называемые "человечки"). Они гораздо практичнее: у ребенка ничего не сползает, не задирается, не давит и не жмет. Малыш спокоен и ты тоже. Поэтому мы смело заявляем: покупка распашонок — лишняя трата денег и просто пережиток прошлого.
Читать также Почему надо отключить мозги, чтобы легко родить? Рассказывает легендарный гинеколог-акушер Мишель Оден

Конверт на выписку


Выписка — это выход с ребенком в большой мир, и тебе хочется в этот день праздника и красоты. Но организовать все нужно разумно. Например, отказаться от покупки специального конверта для выписки. Продавцы рассчитывают на твою неопытность, предлагая уйму разных милых вещей, от которых тяжело отказаться.

Пока ты придумаешь, как бы его еще использовать — ребенок из него уже вырастет. А покупать конверт сразу в большем размере — непрактично — будешь постоянно переживать, чтобы ребенок не выпал. Вместо конверта можно завернуть ребенка в красивый плед. Он всегда пригодится. Обрати внимание на вязаный плед из натуральной пряжи с узорами. Сейчас такой богатый ассортимент, что можно выбрать вариант и на летнее время. Например, муслиновый — легкий и приятный на ощупь.

Подогреватель влажных салфеток


Такой подогреватель выглядит как обычный диспенсер для салфеток. Благодаря ему влажная салфетка становится теплой, и маленький ребенок якобы не испытывает дискомфорт, не пугается и не плачет от прикосновения прохладной салфетки.

Но давай смотреть правде в глаза: где гарантия того, что твой младенец на подогретую влажную салфетку не будет реагировать так же, как и на холодную?! Да и хранящиеся при комнатной температуре влажные салфетки не могут быть такими холодными, чтобы причинить ребенку вред. Исключение — если ты хранишь детские влажные салфетки на балконе или в холодильнике (но это уже совсем другой разговор). А во всех остальных случаях подогреватель — это излишество.
Читать также Видеоурок: фитнес вместе с ребенком дома

Крем под подгузники


Мамы довольно часто используют кремы под подгузники. Но зачем просто так мазать зону пеленания, если у ребенка чистая кожа. Для профилактики? Хороший подгузник, гигиена, оптимальная температура в помещении и воздушные ванны — вот залог здоровой кожи малыша. Если правильно ухаживать за ребенком, то в креме не возникнет никакой необходимости.

В случае появления раздражения, попробуй помазать сыпь лечебным кремом (здесь лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом). Также можно сменить марку подгузника — это лучше, чем постоянно мазать ребенка "на всякий случай". 

что нужно новорожденному

Накопитель для подгузников


Накопитель для использованных подгузников, он же их утилизатор. Это "умное" мусорное ведро со специальными сменными пакетами. Его главная задача — утилизировать неприятные запахи. В любом случае, не все накопители для памперсов одинаково хорошо справляются с этой задачей. Это не вещь первой необходимости. Можно упаковывать использованные подгузники в одноразовые пакеты и выбрасывать в обычное мусорное ведро (и при необходимости выносить мусор чаще обычного).

Таким образом, ты сэкономишь кругленькую сумму за сам накопитель и за кассеты с пакетами, которые нужно регулярно менять. А еще ты не будешь захламлять свое пространство. 

что нужно новорожденному

Духи для младенцев


Конечно, для своего ребенка ничего не жалко. Именно из-за этого некоторые мамочки часто попадают на уловки рекламы. К примеру, покупают косметику для новорожденных. А производители столько всего предлагают... даже детские духи. Но, согласись, зачем они грудничку. Ведь нет ничего лучше аромата нежной детской кожи с примесью кисловатого молока. Ты будешь наслаждаться запахом своего ребенка больше каких-либо духов.
Читать также Любящим мамам: как отучить ребенка от соски

Пеленка-кокон


Пеленка-кокон для новорожденных (пеленка на липучках) — изобретение последних лет, которое является "потомком" всеми известных пеленок. Потому и функции выполняет такие же. Тогда возникает вопрос: зачем платить больше?! Обычная пеленка стоит в разы дешевле и так же прекрасно ограждает малыша от малейшего дискомфорта. Главное — правильно запеленать. В этом тебе может помочь мама, бабушка или YouTube.

Есть малыши, которые совсем не любят пеленаться. И если твой ребенок именно из таких, то лучше совсем отказаться от пеленок. 

Как видишь, выбирая вещи для малыша, нужно быть внимательной и не тратить семейный бюджет на сомнительные покупки. Выбор за тобой, но, согласись, лучше сэкономленные деньги потратить на фотосессию для крохи.

Также не пропусти: как выбрать детскую коляску?



  • Ключевые слова:
  • ребенка, ребенок, малыша, можно, нужно, лучше, которые, ничего, может, Это, груди, также rebenka, rebenok, malysha, mozhno, nuzhno, luchshe, kotorye, nichego, mozhet, Eto, grudi, takzhe