Дети

Как сделать путь в школу безопасным для ребенка— советы эксперта


Психологи с детства советуют развивать самостоятельность у своих детей. Одним из таких шагов является преодоление дороги из школы домой самостоятельно. Но часто родители просто боятся отпустить своего ребенка одного из-за угроз, с которыми он может столкнуться на своем пути. Как сделать путь в школу безопасным, читайте далее в материале.

4,7 5 1

 

Журналист программы "Джедаи" канала 2+2 и дорожный эксперт Богдан Лазука рассказал, на что родителям стоит обратить внимание и как сделать путь ребенка в школу более безопасным.

Эксперт отмечает, что взрослым следует внимательно разработать безопасный маршрут и предупредить детей обо всех возможных угрозах. Лучше всего это сделать в игровой форме в три этапа.



  • Пройдите самостоятельно путь ребенка от дома к школе, внимательно оцените все возможные угрозы и обязательно запишите их, чтобы ничего не забыть. Обращайте внимание на длину пути, время на дорогу, количество переходов через улицу, наличие светофоров, оживленность трассы, скопления людей, новостройки, пустыри, парки. Также поговорите со своими знакомыми, соседями. Они могут вам подсказать угрозы, которые вы могли не заметить.
  • После того, как вы соберете всю нужную информацию и составите самый безопасный маршрут в данной ситуации, переходите к разговору с детьми. Его лучше построить в формате игры. Например, нарисуйте вместе с ребенком карту дороги в школу. Укажите там все небезопасные места и самое главное – объясните, чем и почему они могут им угрожать. Убедительно и доходчиво расскажите, что в таких местах очень легко расстаться с новым мобильным телефоном, курткой и кроссовками или вернуться домой с разбитым носом. Также на примере карты повторите самые элементарные правила дорожного движения, которых нужно придерживаться, следуя по маршруту.
  • Уже с готовой картой вы можете вместе с ребенком преодолеть этот путь. И тут главное отдать всю инициативу детям, взрослые должны быть наблюдателями, которые могут подсказать или помочь. Лучший учитель – это практика, поэтому исследуйте этот путь при любой возможности, чтобы у ребенка с самого детства выработались рефлексы безопасного поведения на улице.

  • Тоже самое можно проделать и с дорогой на спортивную секцию или кружок.

    Отдельного разговора с ребенком заслуживает тема самообороны, ведь сегодня случаи похищения детей — не редкость. По словам инструктора по самообороне, дети должны понимать, что им разрешено защищать себя, ведь инстинкт самосохранения прямо противопоставляется современной социализации. Мы говорим детям — не дерись, не кричи, не бегай и так далее. Но ребенок должен понимать, кто может быть опасен, и что нужно себя защищать. Самый простой совет — бежать. Если незнакомец схватил ребенка за ранец, пусть просто скинет его и бежит. Если взрослый человек приобнял его за плечи, пусть попробует ударить его в область лица или паха, это может обескуражить нападающего и дать необходимое время для побега.



    Подробности смотрите далее видео.

    Смотреть онлайн видео Как сделать пути в школу безопасным — советы эксперта

    видео315640https://www.youtube.com/embed/F6OW025VQYI2018-09-21T16:10:20+02:00https://www.youtube.com/watch?v=F6OW025VQYIT0H6M0S

    Программа "Джедаи" объявила сентябрь месяцем детской безопасности, поэтому больше интересных тематических сюжетов и советов экспертов смотрите по будням в 18:50 на телеканале 2+2. 
    Читать также Уляна Березенко: "Навчання в дитячому садочку, школі не повинні бути чимось неймовірно страшним для дитини"

    Также вам будет интересно: Почему вам нужно завести собаку.

    Фото: пресс-служба, pixabay.com


    • Ключевые слова:
    • путь, ребенка, школу, сделать, могут, может, Также, безопасным, нужно, ребенком, далее, пути put', rebenka, shkolu, sdelat', mogut, mozhet, Takzhe, bezopasnym, nuzhno, rebenkom, dalee, puti